Сайт cоздан 15 декабря 1999 года

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Образец нагрудного знака к почетным званиям

Положение о почетном звании - "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"

  1. Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным преподавателям, работникам системы высшего образования и дополнительного профессионального образования за личные заслуги:
    в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, позволяющих повысить процент усвоения учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) и стимулировать его углубленное изучение обучающимися;
    в разработке новейших методик и методологий преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей);
    в привлечении студентов и аспирантов к активной
    научно-практической деятельности;

    в воспитании и подготовке научно-педагогических кадров.

  2. Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица ученой степени кандидата или доктора наук, а также отраслевых наград (почетный знак, почетное отраслевое звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.