Сайт cоздан 15 декабря 1999 года

Медаль "За отвагу на пожаре"

Медаль "За отвагу на пожаре" Медаль "За отвагу на пожаре"

Медаль "За отвагу на пожаре" из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали, в центре, - изображение пожарной каски на фоне перекрещивающихся пожарных топоров. В верхней части, по окружности, - надпись рельефными буквами, покрытыми эмалью красного цвета: "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ", в нижней части - перекрещивающиеся лавровая и дубовая ветви.
На оборотной стороне медали, по окружности, - изображение венка из дубовых и лавровых листьев. В центре - изображение прямоугольника с номером медали.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой темно-красного цвета. По краям ленты - полоски василькового цвета, окаймленные с обеих сторон полосками белого цвета. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок василькового цвета - 3 мм, ширина полосок белого цвета - 1 мм.

Положение о медали "За отвагу на пожаре"

  1. Медалью "За отвагу на пожаре" награждаются сотрудники федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, военнослужащие и другие граждане Российской Федерации:
    а) за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня;
    б) за умелое руководство деятельностью подразделений противопожарной службы по тушению пожаров, спасению людей и имущества от огня, организацию и проведение аварийно-спасательных работ;
    в) за мужество, отвагу и настойчивость, проявленные при предотвращении взрыва на пожаре или пожара.

  2. Медалью "За отвагу на пожаре" могут быть награждены иностранные граждане, проявившие мужество и отвагу при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории Российской Федерации.

  3. Награждение медалью "За отвагу на пожаре" может быть произведено посмертно.

  4. Медаль "За отвагу на пожаре" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали "За отличие в охране государственной границы".

  5. Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали "За отвагу на пожаре", которая располагается после миниатюрной копии медали "За отличие в охране государственной границы".

  6. При ношении на форменной одежде ленты медали "За отвагу на пожаре" на планке она располагается после ленты медали "За отличие в охране государственной границы".