Сайт cоздан 15 декабря 1999 года

Медаль "За развитие Сибири и Дальнего Востока"

Медаль "За развитие Сибири и Дальнего Востока" Медаль "За развитие Сибири и Дальнего Востока"

Медаль "За развитие Сибири и Дальнего Востока" из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали - изображение композиции, символизирующей развитие Сибири и Дальнего Востока. На заднем плане в верхней части медали изображена сопка, на фоне которой расположена плотина Саяно-Шушенской ГЭС. В левой части медали размещены промышленные объекты - нефтяная вышка и нефтяной насос. На переднем плане медали изображена железная дорога, уходящая в центр стилизованного изображения тайги. В нижней части медали по окружности - рельефная надпись: "ЗА РАЗВИТИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА".
На оборотной стороне медали на фоне рельефного изображения земного шара - контурное изображение Сибири и Дальнего Востока, а также номер медали.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой светло-зеленого цвета с полосками белого цвета по краям и одной продольной полоской желтого цвета посередине ленты.
Ширина ленты - 24 мм, ширина белых и желтой полосок - 2 мм.
При ношении на форменной одежде ленты медали "За развитие Сибири и Дальнего Востока" используется планка высотой 8 мм, ширина ленты - 24 мм.
Миниатюрная копия медали "За развитие Сибири и Дальнего Востока" носится на колодке. Диаметр миниатюрной копии медали - 16 мм.

Положение медали "За развитие Сибири и Дальнего Востока"