Сайт cоздан 15 декабря 1999 года

Медаль "За заслуги в освоении атомной энергии"

Медаль "За заслуги в освоении атомной энергии" Медаль "За заслуги в освоении атомной энергии"

Медаль "За заслуги в освоении атомной энергии" из серебра. Она имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали - изображение стилизованного символического знака атома, расположенного над изображениями атомного ледокола, атомной подводной лодки и атомной электростанции. Все изображения на лицевой стороне медали рельефные.
На оборотной стороне медали - надпись рельефными буквами: "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ", под ней - номер медали.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой с тремя равными по ширине продольными полосами: две - светло-синего цвета по краям и одна - красного цвета посередине. Между полосами и по краям ленты - узкие белые полоски. Ширина ленты - 24 мм, ширина белых полосок - 1 мм.
При ношении на форменной одежде ленты медали "За заслуги в освоении атомной энергии" используется планка высотой 8 мм, ширина ленты - 24 мм.
Миниатюрная копия медали "За заслуги в освоении атомной энергии" носится на колодке. Диаметр миниатюрной копии медали -16 мм.

Положение о медали "За заслуги в освоении атомной энергии"

  1. Медалью "За заслуги в освоении атомной энергии" награждаются граждане за заслуги в области исследования, освоения и использования атомной энергии, большой вклад в обеспечение ядерной и радиационной безопасности, подготовку кадров, научную и конструкторскую деятельность, а также за иные достижения в области освоения атомной энергии, направленные на всестороннее социально-экономическое развитие Российской Федерации, укрепление ее обороноспособности и обеспечение национальных интересов, расширение международного сотрудничества.

  2. Медалью "За заслуги в освоении атомной энергии" могут быть награждены и иностранные граждане за особые заслуги в развитии атомной отрасли Российской Федерации.

  3. Медаль "За заслуги в освоении атомной энергии" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали "За развитие железных дорог".

  4. Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается ношение миниатюрной копии медали "За заслуги в освоении атомной энергии", которая располагается после миниатюрной копии медали "За развитие железных дорог".

  5. При ношении на форменной одежде ленты медали "За заслуги в освоении атомной энергии" на планке она располагается после ленты медали "За развитие железных дорог".